Play off e play out rengono banco in tutte le categorie a partire dalla serie D dove questa domenica va in scena il derby fra la sorpresa Vigor Senigallia (che ha superato nel primo turno il Cynthialbalonga) che affronta il Fano, uscito vincitore contro il Trastevere. Una gara che vale (purtroppo) solo il titolo del girone in quanto le squadre vincitrici dei 9 gironi non hanno alcun diritto all’accesso in Lega Pro. Chi vince i play off si accontenta solo soltanto di un piazzamento migliore nella graduatoria per il ripescaggio, che nell’ultimo anno la F.I.G.C. ha ridotto ulteriormente prevedono in caso di ripescaggio a seguito del fallimento di una società o per la decisione del Giudice Sportivo, che la priorità venga data alle seconde squadre di Serie A, poi quelle di Lega Pro e infine i club dilettantistici.
SERE D - PLAY OFF girone F
SERE D - PLAY OUT girone F
Roma City
|
finale
2 - 3
|
Notaresco
|
Competamente diverso è il regolamento nella fase nazionale play off di Eccellenza dove le 28 squadre che hanno vinto i ply off regionali si affronteranno domenica 28 Maggio nella gara di andata e sette giorni dopo il ritorno.
La successiva fase, per chi vince, vale la serie D nazionale e dunque uno sforzo in più che vale una promozione.
ECCELLENZA - PLAY OFF - NAZIONALI
Forsempronese
|
28 Maggio |
Certosa
|
Si gioca ancora in Promozione A & B il penultimo turno con i verdetti in testa che hanno promosso il K.Sport Montecchio e la Civitanovese in Eccellenza in anticipo e ora la lotta interessa la retrocessione con il san costanzo già retrocesso la scorsa settimana e altre squadre che oggi conosceranno il verdetto.
Promozione, si gioca la 16à giornata di ritorno: promozione/girone-A - promozione/girone-B
Di seguito tutte le gare di prima e seconda categoria:
TITOLO REGIONALE PRIMA CATEGORIA, finale:
E' la Castelfrettese la regina di Prima categoriaa
Prima Cat. GIR. A - play off
U.C.Pergolese
|
0 - 1
|
F.Acqualagna
|
Athletico Tavullia
|
1 - 1 |
Pol.Lunano
|
Prima Cat. GIR. B - play off
Filottranese
|
0 - 0
|
Chiaravalle
|
Sassoferrato G.
|
1 - 0 |
Borgo Minonna
|
PRIMA CAT. Gir. c - PLAY OFF
Camerino
|
Sab. 27 |
Appignanese
|
PRIMA CAT. GIR. d - PLAY OFF
Sangiorgese
|
0 - 1 |
Cuprense
|
Azzurra SBT
|
Sab. 27
|
Cuprense
|
PRIMA CAT. GIR. A - PLAY OUT
RETROCEDONO: Maior e Laurentina
PRIMA CAT. GIR. B - PLAY OUT
RETROCEDE: Villa Musone
PRIMA CAT. GIR. C - PLAY OUT
Cingolana S.F.
|
1 - 2 |
Montecosaro
|
RETROCEDE: Cingolana S.F.
PRIMA CAT. GIR. D - PLAY OUT
Montottone Grottese
|
3 - 1 |
Castignano
|
RETROCEDe: Castignano
SECONDA CATEGORIA TITOLO REGIONALE
FINALISSIMA: bORGHETTO - rEAL ELPIDIENSE
Seconda cAT. GIR. B - PLAY OFF
Cuccurano
|
2 - 0 |
Della Rovere
|
SECONDA CAT. GIR. C - PLAY OFF
SECONDA CAT. GIR. d - PLAY OFF
Nuova Sirolese
|
2 - 1 |
San Biagio
|
SECONDA CAT. GIR. e - PLAY OFF
SECONDA CAT. GIR. f - PLAY OFF
SECONDA CAT. GIR. g - PLAY OFF
Petritoli
|
1 - 0 |
M.S.Pietrangeli
|
SECONDA CAT. GIR. h - PLAY OFF
seconda CAT. GIR. a - PLAY OUT
RETROCEDE: Schieti
SECONDA CAT. GIR. c - PLAY OUT
RETROCEDE: Valle del Giano
SECONDA CAT. GIR. d - PLAY OUT
RETROCEDE: Piano San Lazzaro
SECONDA CAT. GIR. e - PLAY OUT
RETROCEDE: Academy Civitanova
SECONDA CAT. GIR. f - PLAY OUT
RETROCEDE: Sefrense
SECONDA CAT. GIR. g - PLAY OUT
RETROCEDE: Borgo Rosselli
SECONDA CAT. GIR. h - PLAY OUT